О запрете курения

О запрете курения в  школе

В соответствии с требованиями Федерального закона РФ № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» и соответствующего приказа Минобразования от16.08.01 г. № 2974, в целях пропаганды здорового образа жизни, повышения успеваемости учащихся, повышения производительности труда работников образовательных учреждений и с учетом отрицательных последствий влияния курения табака на организм человека, невозможности исключения этого влияния на «пассивных курильщиков», обеспечения пожарной безопасности:   Запретить курение табака в здании школы и на ее территории.

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ
"Об ограничении курения табака"

(информация об изменениях )

C изменениями и дополнениями от:

31 декабря 2002 г., 10 января 2003 г., 1 декабря 2004 г., 26 июля 2006 г., 8 ноября 2007 г., 22 декабря 2008 г.

Принят Государственной Думой 21 июня 2001 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2001 года

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Распоряжение Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 1563-р

Концепция
осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 - 2015 годы
(распоряжение Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N1563-р)

V. Меры, направленные на снижение потребления табака.

Защита от воздействия табачного дыма.

Пассивное курение табака служит причиной болезней сердца, рака легких и других тяжелых заболеваний.

Наиболее часто воздействию табачного дыма граждане Российской Федерации подвергаются в образовательных учреждениях, на рабочих местах, в ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах, терминалах аэропортов, вокзалах, торговых центрах и гостиницах, а также в пригородном общественном транспорте и транспорте дальнего следования.

Организация зон, свободных от табачного дыма, гарантирует обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду и мотивирует потребляющих табак людей отказаться от его потребления.

Основными мерами по защите от воздействия табачного дыма являются:

·введение полного запрета на курение табака:

·на территории и в помещениях образовательных учреждений;

·во всех видах городского и пригородного транспорта, включая городской и пригородный водный транспорт, а также воздушный транспорт, в помещениях инфраструктуры железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэровокзалов и других вокзалов, мест и пунктов ожидания транспорта;

·на территории и в помещениях организаций здравоохранения;

·на территории и в помещениях организаций культуры, физкультурно-спортивных организаций и на спортивных объектах;

·в местах массового отдыха и большого скопления людей, при проведении спортивно-зрелищных мероприятий;

·в помещениях организаций общественного питания, в организациях, осуществляющих деятельность по оказанию услуг населению, в том числе развлекательных;

·в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

·на рабочих местах и в зонах, организованных в закрытых помещениях;

·введение на переходный период требований и нормативов для организации мест (изолированных помещений) для курения табака в ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах, торговых центрах, гостиницах и транспорте дальнего следования, оснащения их эффективными вентиляционными системами;

·проведение информационных и обучающих кампаний о вредном воздействии курения табака и табачного дыма на организм человека;

·совершенствование гигиенического нормирования веществ, поступающих в атмосферный воздух и воздух закрытых помещений с табачным дымом;

Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"