Независимая оценка качества

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность проводится на основании статьи 95.2 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее - образовательная деятельность организаций), осуществляется в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

Независимая оценка качества образования - это оценка качества работы образовательных организаций. Она проводится не реже, чем один раз в три года, но не чаще одного раза в год по таким общим критериям, как открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность; комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательность, вежливость, компетентность работников; удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций.

В Кировском муниципальном районе полномочиями по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности распоряжением администрации Кировского городского округа Ставропольского края наделен общественный совет при отделе образования и молодежной политики администрации.

Основанием для проведения независимой оценки кроме требований законодательства об образовании могут служить, в том числе, заявления граждан о качестве работы образовательных организаций.

Как проводится независимая оценка и что за ней следует?

Все данные, полученные в ходе проверки, собираются и тщательно фиксируются организацией-оператором, а затем проходят стандартную процедуру обобщения и анализа – независимую оценку. Данные независимой оценки качества образования содержатся на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждения (www.bus.gov.ru ), информация о результатах независимой оценки доступна для всех категорий пользователей.

После получения и обработки актуальной информации задача Общественного совета – выработать предложения по улучшению работы исследованных образовательных организаций. Результаты независимой оценки качества образования используются в управленческой деятельности отдела образования и молодежной политики, оперативно доводятся до сведения руководителей образовательных организаций для выработки мер по улучшению качества образовательной деятельности организаций.

Родители (законные представители) обучающихся и воспитанников образовательных организаций Кировского муниципального района имеют возможность участвовать во внешней независимой оценке качества образования на добровольной и анонимной основе посредством личного участия в анкетировании, через форму связи на сайте образовательной организации.

Для чего нужна независимая оценка?

Независимая оценка качества образования помогает формировать рейтинги школ (отражающие их деятельность и учебные программы) и позволяет совершенствовать образовательную систему района с учётом требований современного общества.

План по устранению недостатков, выявленных в ходе  независимой оценки качества условий оказания услуг в МБОУ "Новопавловская СОШ №33" в 2024 году