Родителям 1-х,5-х,10-х классов

Советы родителям по адаптации в 1 классе:

1. Выслушивайте рассказы ребенка о школе. Если ребенок увидит ваш интерес к его делам и заботам, он обязательно почувствует вашу поддержку.
2. Объясните ребенку, который не ходил в детский сад, что внимание учителя распределяется между несколькими детьми.
3. Учите ребенка самостоятельно собирать сумку и ходить до школы, не задерживаясь по дороге.
4. Научите понимать время и не опаздывать.

Советы родителям по адаптации в 5 классе:

• Создавайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несет ответственность.
• Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителей, поскольку не всегда может

Советы родителям по адаптации в 10 классе:

1. Относитесь к детям соответственно их возрасту (учитывать уязвимость и противоречивость формирующегося образа «Я», стремление к самостоятельности, чувство взрослости, перестройку мотивационной сферы).
2. Способствуйте формированию у старшеклассников потребности в поисковой активности, самоопределении и построении жизненных целей.
3. Оказывайте поддержку при формировании у старшеклассников качественного изменения самосознания: системы ценностей, самооценки отдельных качеств личности, из которых складывается оценка своего целостного образа.
4. Способствуйте формированию чувства ответственности, уровня субъективного контроля, рефлексии.
5. Учитывайте возросшую потребность юношеского возраста к дружескому и интимному общению (терпимо и безревностно относитесь к встречам ребенка с друзьями, особенно противоположного пола. Помните, вы тоже были молодыми).
6. Не следует умалять важность чувств старших подростков на данном возрастном этапе, им свойственно переоценивать значимость внутренних психологических проблем. Попробуйте помочь, но не используйте фразы типа: «Толи еще будет», «Разве это проблема», «В жизни и не такое бывает».
7. Сохраняйте чувство юмора и оптимизма при общении со старшим подростком.
8. Не требуйте полной откровенности ребенка, он имеет право на свои секреты.
9. При сложности в живом общении желании узнать, чем живет ребенок, попробуйте пообщаться с ним через ICQ, В-Контакте, СМС-ки т.д. Не используйте полученную информацию и секреты ребенка ему во вред, особенно во время конфликтов.